GRAN REPRESENTACIÓN EXTREMEÑA EN EL NACIONAL INFANTIL

cartel infantil natacion 17

Como ocurriera hace un año, Málaga será la sede que acoja a los mejores nadadores y nadadoras españoles de la Categoría Infantil. El Centro Acuático Inacua de la Capital de la Costa del Sol será testigo de lo que pase desde este próximo jueves hasta el domingo, con la mirada puesta en el elevado número de deportistas extremeños que allí se darán cita.

Y es que, en comparación con la edición anterior, este campeonato aumenta hasta 15 el número de chicos y chicas extremeños, correspondientes a un total de 6 clubes, síntoma inequívoco de la buena labor que se desarrolla en nuestra región en los últimos años.

Así, la participación extremeña al completo es la siguiente:

C.N. ALMENDRALEJO: cuenta con un total de tres chicos y una chica, quienes competirán en las siguientes pruebas:
o Ana María Martín, con un cupo de pruebas complicadas, entre las que se encuentran los 200, 400 y 800 Libres y el 200 Estilos.
o Eduardo Vega, por su parte, viaja para darlo todo en los 50 y 100 Libres.
o Carlos de la Cruz, por su parte, participará en las pruebas 100 y 200 Mariposa y 200 Estilos.
o Juan Francisco Navarro, que nadará los 100 Braza, buscará realizar un gran papel en su única prueba.

Así mismo, el club almendralejense acredita mínima en prueba de relevos. Concretamente será el 4x100 Estilos Masculino, en el que a los tres chicos nombrados anteriormente se une Jose Manuel Ballesteros, que completa este potente equipo.

E.D. MÉRIDA: representado también por cuatro deportistas, dos chicos y dos chicas entre los que se encuentran:
o Marina Conde, que competirá en su estilo fetiche, en las pruebas de 50 y 100 Libres.
o Rocío González, que debuta en este campeonato con la prueba de 100 Braza.
o Juan Trinidad, con un gran número de pruebas, tendrá un calendario difícil compuesto por las exigentes pruebas de 400 y 1500 Libres, 200 y 400 Estilos y 100 Braza.
o Lorenzo Higuero, que completa la participación de este club con su prueba de 200 Mariposa.

C.N. CÁCERES: tres serán los nadadores cacereños participantes:
o Ana Moreno, repite participación como el año pasado, en las pruebas de 50 y 100 Libres.
o Marta Amado, otra de las deportistas con mayor participación, con cinco variadas pruebas: 100 y 200 Mariposa, 200 y 400 Libres y 200 Estilos.
o Rodrígo Mateos, que también completa cupo de pruebas, buscando meterse en finales en los 100, 200 y 400 Libres, 100 Braza y 200 Estilos.

C.N. BADAJOZ: dos nadadores son los que representarán al club pacense:
o Silvia García, debutante en estos Campeonatos, con su prueba de 200 Espalda.
o Raúl Torres, uno de los veteranos, que busca dar un gran rendimiento en las complicadas pruebas de 200 y 400 Libres y 200 y 400 Estilos.

C.N. DON BENITO ACUARUN: el club de las Vegas Altas irá representado por Antonio Pérez, nadador con mucha proyección, en las pruebas 100 y 200 Espalda, 100 Libres, 100 Mariposa, y 200 Estilos.

No queda ahí la participación de C.N. Don Benito Acuarun, puesto que sus nadadores infantiles también acreditan mínima en prueba de relevos del 4x100 Estilos Masculino. Además de Antonio Pérez, hay que sumar los nombres de Joaquín Rodríguez, Pablo González y Miguel García, como integrantes del equipo de relevos dombenitense.

C.N. PLASENCIA: Laura Cáceres será la única representante de este club, con sus 200 Mariposa.

La fórmula de competición para este campeonato, como ha sido tónica habitual en las últimas ediciones, será por sistema de eliminatorias y finales, nadándose las clasificatorias en sesión de mañana y las finales en las sesiones vespertinas, salvo las pruebas de fondo de 1500 y 800, nadadas bajo el sistema contrarreloj, y contará con la representación de un total de 244 clubes de toda España y un total de 804 participantes con mínimas acreditadas.

Desde Extremadura, seguiremos la competición, informando a través de nuestras redes sociales con inmediatez de los resultados más destacados que se produzcan.

Suerte a todos los nadadores y clubes.

Página Oficial de la Competición.