IMG 20170622 WA0011

Presentación Copa Judex-XVI Trofeo Emérita Augusta

Un año más, llega el fin de semana más esperado para las categorías en formación de la natación extremeña, donde se celebra la COPA JUDEX

Mérida será, una vez más, la sede que albergará la competición más importante en lo que se refiere a las Categorías Judex, con la que se cierra una larga temporada invernal. Y es que, en esta temporada han sido un total de 7 jornadas, repartidas doble sede, en la que los nadadores de la Categoría Benjamín y Alevín han disputado una Liga Judex, que tendrá su premiación, tanto individual como por clubes, durante la celebración de este campeonato.

En esta ocasión, la Copa Judex tiene algunas novedades importantes con respecto al histórico de ediciones anteriores: la más importante, la instalación, puesto que será la primera edición que se disputa en piscina Olímpica, algo que supone un reto para los más pequeños deportistas, los de la Categoría Benjamín, y una oportunidad de obtener marcas mínimas en piscina de 50 metros, para aquellos chicos y chicas alevines que aspiran a participar en el próximo Campeonato de España Alevín de Verano del mes de Julio (Barcelona - Bernat Picornell, del 19 al 22 de Julio). Por todo ello, será la Piscina Olímpica del Complejo Deportivo Guadiana de la capital extremeña, donde se reúnan durante la jornada del sábado, en sesiones de mañana y tarde nuestros el futuro de la natación extremeña. Es este el motivo por el cual este año, esta competición se ha trasladado a finales del mes de Junio, cuando tradicionalmente se desarrollaba en Mayo, lo cual supone otra de las modificaciones históricas de la competición.

En esta edición, un total de 266 participantes, correspondientes a 12 clubes extremeños, acuden a una de las ediciones más igualadas de la Copa Judex en cuanto a reparto de deportistas, con 134 chicos por 132 chicas. Al finalizar la sesión matutina se entregará la Premiación de la Clasificación y TABLA FINA de Liga Judex Menores, otorgándose el Trofeos a los tres primeros clubes en la clasificación femenina y masculina por Categoría de la citada liga, así como el Premio en material deportivo a los Mejores Nadadores/as por Tabla Fina de las pruebas de Referencia disputadas en la Liga.

 

  CLASIFICACIONES FINALES LIGA JUDEX BENJAMIN

BENJAMIN MASC

BENJAMIN FEM

 

  CLASIFICACIONES FINALES LIGA JUDEX ALEVÍN

ALEV MASC

ALEV FEM

 

PREMIACIONES POR TABLA FINA INDIVIDUAL:

  • MEJOR NADADORA ALEVÍN: Paula Delgado Sánchez – C.N. PLASENCIA
  • MEJOR NADADOR ALEVÍN: Pablo Pulido Rico – C.N. BADAJOZ
  • MEJOR NADADORA BENJAMÍN: Sonia Ramos Rodríguez – C.N. EL PERÚ CÁCERES WELLNESS
  • MEJOR NADADOR BENJAMÍN: Mauro Rufo Canalejo – C.N. EL PERÚ CÁCERES WELLNESS

Del mismo, durante la competición se entregarán medallas a los tres primeros clasificados para cada una de las pruebas establecidas en reglamento, así como se disputarán, los clubes asistentes, el Título de Campeón de la Copa Judex 2017, que actualmente ostentan las E.D. Mérida desde la edición anterior.

La competición, que se iniciará a las 10 en sesión de mañana y a las 17 horas en sesión de tarde, alberga las todas las pruebas de 50 metros de los cuatro estilos, además de
la prueba de 100 estilos y 200 libres, para la categoría Benjamín. La categoría Alevín nadará los cuatro 100, el 200 estilos y el 400 libres.