cartel absoluto inv

Badajoz será la encargada de albergar los días 16 y 17 de diciembre en la Piscina Climatizada de San Roque el CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO OPEN DE INVIERNO.  Este evento pondrá el broche de oro a este año 2017 para la natación extremeña, donde contará con los mejores nadadores de la región y clubes participantes de otras Comunidades Autónomas como son: C.N MAIRENA, C.N. HUELVA, C.N. DOS HERMANAS, C.N. ALCOBENDAS, C.D. GINES, C.N. ARMILLA y C.N. SAN JUAN

La piscina climatizada de San Roque (Badajoz) abrirá sus puertas este sábado y domingo 16 y 17 de Diciembre en jornada de mañana y de tarde. Participarán más de 180 deportistas inscritos para este Campeonato de nueve clubes de Extremadura y siete clubes de fuera de Extremadura al ser este competición en la modalidad de Open, siendo ésta la mayor representación externa vista en nuestra comunidad en un campeonato open.

Durante los dos días de competición, todos estos deportistas competirán en representación de su club. El objetivo, no es otro que lograr la mayor puntuación colectiva que les haga auparse a lo más alto de la Clasificación por equipos al final de la competición.

Los horarios programados, salvo variación de última hora por motivos de organización y descanso de los deportistas, será a las 10:0 horas el inicio de las pruebas en la sesión de mañana del sábado y 10.30 el domingo y a las 17:00 horas el inicio de las pruebas vespertinas.

Desde la Federación Extremeña de Nataciónqueremos agradecer al Excelentísimo Ayuntamiento de Badajoz, a su Delegación Municipal de Deportes y al Club Natación Badajoz  el poder organizar esta competición en su ciudad y animamos a todos los aficionados a asistir a un evento deportivo de primer nivel.

Página Oficial

“LXII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE INVIERNO P. 25 METROS”

poster

 

Desde hoy y hasta el próximo día 26 de Noviembre, Barcelona volverá a ser el epicentro de la natación nacional, acogiendo el Campeonato de España Absoluto en Piscina Corta.

Extremadura, como es habitual, estará también presente en este campeonato, en esta ocasión por el C.N. Cáceres Los Delfines y el Club Natación Badajoz. Concretamente, del club cacereño acuden las nadadoras Estela González Olivares (50-100-200 Braza y 200 Estilos), Ana Moreno Barriga (50 Libres), y Marta Barrado González (50 y 100 Espalda). El Club Natación Cáceres Los Delfines también tendrá representación en las pruebas de relevos de este Campeonato Nacional Absoluto con las pruebas de los 4x50 y 4x100 Estilos donde participará la también cacereña Marta C. Amado Castellano.

El Club Natación Badajoz estará representado por Paula Polo Rodríguez en los 200 Mariposa y por Juan Manuel Díaz González en los 200 metros Espalda.

No son los únicos extremeños que estarán en competición, puesto que Miguel Durán (UCAM Murcia), Adrián Hernández Molano (cn Toledo) y Juan Luis Vega (C.N. Santa Olaya) también acuden con sus respectivos clubes a Barcelona.

Desde la FEN deseamos la mayor de las suertes a NUESTROS DEPORTISTAS, esperando sea un campeonato cargado de buenas noticias.

WEB DEL CAMPEONATO.

“XX GALA DE NATACIÓN EXTREMEÑA”

DSC 0093

El 18 de Noviembre se celebró en Mérida la 20ª Edición de la Gala de la Natación Extremeña, acontecimiento anual que premia a los mejores deportistas de la temporada anterior

En esta edición, además de premiar a los mejores deportistas por sus resultados en la Temporada anterior, también se reconoció la labor de aquellos árbitros que por sus participaciones en las distintas competiciones organizadas por la Federación Extremeña de Natación han conseguido la medalla de plata u oro otorgada por el Comité Extremeña de árbitros. a la presencia de los citados deportistas, que obtuvieron una mención honorífica por los méritos anteriormente mencionados a cargo de los presidentes de sus clubes extremeños de origen, fueron galardonados los mejores deportistas por categorías de la temporada 15/16, así como nombrados los mejores nadadores de Extremadura.

Cabe destacar los reconocimientos realizados en esta Gala a tres personas que por su dedicación y trabajo por la Natación Extremeña la Federación les ha querido reconocer con la medalla de oro por sus Servicios Distinguidos: Sebastián Rodriguez, Feliz López y José Alberto Cacho

Este acto de reconocimiento tuvo el placer de contar con personalidades como D. Cayetano Calle (Coordinador de Deportes del Ayuntamiento de Mérida) el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Badajoz D. Miguel Rodríguez de la Calle, y el Presidente de la Real Federación Española de natación D. Fernando Carpena, quienes tuvieron a bien acompañar al Presidente de la FEN, D. José Antonio Amaya, junto a todos los premiados.

En esta temporada, los premiados en esta décimo octava edición fueron los siguientes nombres:

MEJORES NADADORES POR CATEGORÍAS:

premiados gala

Para finalizar el acto, se entregaron los PREMIOS A “MEJORES NADADORES DE EXTREMADURA DE LA TEMPORADA 16-17” por los méritos deportivos que obtenidos a lo largo de la pasada campaña:

MEJORES NADADORES DE EXTREMADURA DE LA TEMPORADA 16-17:

• MEJOR NADADOR: CESAR CASTRO VALLE
• MEJOR NADADORA: PALOMA MARRERO MUÑOZ

photo

FOTOS GALA´17 MÉRIDA

cartel judex 2018TROFEO OTOÑO

 

La natación extremeña se prepara para albergar un fin de semana cargado de emoción y competitividad con las competiciones que se avecinan mañana 8 de Noviembre, con nada menos que tres competiciones.

Las localidades de Plasencia, Mérida y Badajoz son las sedes que albergan la actividad competitiva de este fin de semana. En Plasencia y Mérida se celebra el I Encuentro Prebenjamín de Natación con 103 y 100 jóvenes deportivas respectivamente, que se reúnen en la Piscina Bioclimática de Plasencia y la Piscina Climatizada “La Argentina” de Mérida para competir en sesión de mañana, con inicio de pruebas a las 10:30 horas.

La piscina de San Roque, en Badajoz, sin embargo, tendrá el foco de actividad de la natación extremeña durante todo el día, puesto que en sesión de mañana y tarde, en horario de inicio a las 10.00 horas por la mañana y 17.00 horas por la tarde un total de 185 nadadores de categoría Master competirán en el “IV TROFEO OPEN MASTER DE OTOÑO- XXVII TROFEO MANUEL RAMOS”, un evento que ya es un clásico de la natación extremeña, gracias al impulso que desde la FEN y los clubes se ha dado a la Natación Master en nuestra comunidad durante los últimos años.

Prueba de ello son la cantidad de clubes inscritos tanto de Extremadura como de otras Comunidades Autónomas e incluso de Portugal. Estos clubes son (en negrita los clubes NO EXTREMEÑOS):

• C.N. MAIMONA
• C.N. BADAJOZ
• C.N. MORALO
• C.N. ALCOBENDAS
• C.N. ALMENDRALEJO
• CN.CACERES DELFINES
• A.D. PLASENCIA 96
• C.D. JEREZ NATACION MASTER
• ASOCIACION DEPORTIVA ACUATICA
• C.N. EL PERÚ CÁCERES
• C.N. DON BENITO ACUARUN
• SPORT ALGES E DAFUNDO(PORTUGAL)
• SALESIANOS (PORTUGAL)

Este Trofeo Open Master de Otoño es la primera prueba de la Temporada 16-17 para la sección Máster, una temporada en la que, además de esta competición, albergará una Liga Open Master de cuatro Jornadas, incrementando en una prueba más la Liga Máster de la temporada anterior, y el Campeonato de Extremadura Open Master que se celebrará por el mes de mayo.

La Federación Extremeña de Natación desea a todos los participantes un gran fin de semana competitivo, así como a todos los asistentes de fuera de nuestra comunidad que disfruten de la competición y de la estancia en nuestra comunidad.

 

cartel judex 2018

Los Juegos Deportivos Extremeños en la Modalidad de Natación, JUDEX 2017-2018 echan a andar este próximo sábado 28 de Octubre.

Las localidades de Navalmoral de la Mata y Mérida serán las encargadas de acoger esta primera jornada donde los jóvenes nadadores de las categorías Benjamín y Alevín comienzan su temporada de competiciones.

Ambas competiciones, en horario de tarde con un inicio a las 17:00 horas, son la primera de las siete jornadas que este año componen los Judex, con una normativa que ha contenido cambios en las pruebas para tratar de formar mejores deportistas para un futuro, y es que debemos recordar que la competición Judex es la base de la natación extremeña, base de la formación de grandes deportistas extremeños que en su día pasaron y compitieron en esta competición de formato Liga.

Esta primera competición, se reúnen un total de 137 deportistas en Navalmoral de la Mata y 130 chicos y chicas en Mérida, donde todos ellos tendrán que competir en el programa de pruebas que se detalla a continuación:

1. 200 Espalda Masculino Alev.
2. 200 Espalda Femenino Alev.
3. 100 Libre Masculino Benj.
4. 100 Libre Femenino Benj.
5. 100 Estilos Masculino Alev.
6. 100 Estilos Femenino Alev.
7. 50 Espalda Masculino Benj.
8. 50 Espalda Femenino Benj.
9. 4 x 50 Espalda Masculino Alev.
10. 4 x 50 Espalda Femenino Alev.
11. 4 x 50 Libres Masculino Benj.
12. 4 x 50 Libres Femenino Benj.

Desde la Federación Extremeña de Natación esperamos que nadadores y familiares disfruten de la natación de base en todo su apogeo.
PÁGINA OFICIAL DE LA COMPETICIÓN

Subcategorías